В России появится национальный дистрибьютор по экспорту агропродукции 

Опубликовано
Для поставок в Азию, Африку и Ближний Восток

Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России готовит концепцию по организации национального дистрибьютора агропродукции в страны Азии, Африки и Ближнего Востока, сообщает РБК.

«Исполнитель должен будет провести анализ моделей работы экспортных поставок продукции и разработать свою, проведя не менее 20 интервью среди отечественных производителей агропромышленного комплекса (АПК). По итогам исследования должна быть составлена «практико-ориентированная «дорожная карта» по созданию и развитию такого национального дистрибьютора», — говорится в сообщении. 

Основные цели инициативы — объединение товаров, создание крупных партий для оптимизации логистики, роста экспорта продукции АПК и ряд других услуг. Отмечается, что большинство сервисов национального дистрибьютора будут платными, но частично затраты на них может компенсировать государство. 

Помощь в создании дистрибьютора окажет Российский экспортный центр (РЭЦ), который поддерживает несырьевые поставки за границу.

Напомним, что в первом полугодии Россия поставила продовольствия на $413 млн, что на $87 млн больше, чем за тот же период 2021 года. Из них $122,5 млн пришлось на маргарин и комбижир, какао и шоколад — $38,2 млн, детские продукты питания — $11,2 млн

Ранее «Курсив» писал, что импортное продовольствие допустили к государственным закупкам.

Читайте также