«Яндекс» закрыл сервисы доставки в Лондоне и Париже 

Опубликовано
Компания сменила бизнес-модель

«Яндекс» прекратил работу сервисов экспресс-доставки в Лондоне и Париже, передает Forbes Russia со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания, близкий к Yandex.Go, сообщил, что компания ликвидирует французское подразделение через два-три месяца. Аналогичное решение принято и для британского бизнеса из-за отсутствия покупателя.

Представитель «Яндекса» заявил Forbes Russia, что в этих регионах компания перешла на другую бизнес-модель и начала предлагать сторонним заказчикам IT-решения по управлению доставкой. За это направление отвечает YangoDeli Tech.

«Мы предлагаем потенциальным партнерам настроить и оптимизировать все процессы — от системы управления складом, приложения для сборщика, маршрутизации «последней мили» и BI-дашбордов (мониторинга доставки) в реальном времени до систем автозаказа и роботов-кладовщиков», — отметили в компании. 

Потенциальным клиентами новой стратегии «Яндекса» в Европе рассматривают сервисы экспресс-доставки, онлайн-торговлю и ретейл. По традиционной модели в этой сфере компания продолжит работу в России и Израиле.

Отмечается, что «Яндекс» сосредоточится на продаже технологий для бизнеса в странах СНГ и Ближнего Востока.

Ранее «Курсив» писал, что VK приобретет «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен».

Читайте также