Мирзиеёв поручил добиться снижения транспортных затрат экспортеров

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И проработать для них наиболее оптимальные маршруты

Шавкат Мирзиёев поручил Министерству транспорта проработать наиболее оптимальные маршруты для экспортеров и добиться снижения их транспортных затрат, сообщила пресс-служба главы государства. Такое заявление лидер страны сделал в ходе презентации проектов по диверсификации международных транспортных коридоров.  

«Экспорт и инвестиции будут увеличиваться тогда, когда себестоимость грузоперевозок будет низкой», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В основном производители РУз поставляют за рубеж продукцию по девяти транспортным коридорам. Но Узбекистан планирует расширить это число.  Для автомобильных грузоперевозок предложено создать совместные компании с Пакистаном и Туркменистаном.

Для увеличения объема продаж за рубеж в Узбекистане уже предусмотрен ряд льгот для экспортеров. Государство предоставило 170 млрд сумов на частичную компенсацию транспортных затрат. Размер субсидии на перевозку товаров в Европу увеличили с 50 до 70%.

Согласно данным Госкомстата, в первом полугодии внешнеторговый оборот Узбекистана составил почти $24,5 млрд. Показатель поднялся почти на треть (+32,4%). Экспорт вырос на 40,5%, до $9,9 млрд, а импорт до $14,6 млрд (+27,4%).

Читайте также