Недвижимость в столице за год подорожала на 8-12%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Ипотечное кредитование помогло сохранить активность на рынке жилья

Цены на вторичном рынке недвижимости Ташкента за год выросли на 12%, а новое жилье подорожало на 8,3% в сравнении с июлем прошлого года. Такие данные опубликовал Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

Несмотря на такой рост, с мая 2022 года в столице наблюдается снижение уровня цен. Один квадратный метр жилья на первичном рынке в мае стоил $943,6, а к июню подешевел до $919,9. На вторичном рынке снижение было с $891,1 до $882,6.

В исследовании отмечается, что скачок уровня цен был зафиксирован и в других странах. Например, в Великобритании увеличение составило 10,7% при уровне годовой инфляции в июне 9,4%. Эксперты ИМПИ объясняют это тем, что инфляционные ожидания быстро отражаются на рынке недвижимости.

Согласно проведенному анализу, выделенные ресурсы по госпрограмме ипотечного кредитования в РУз позволили сохранить активность на рынке недвижимости за шесть месяцев 2022 года.

Ранее «Курсив» писал, что за счет средств Минфина банки выдали жилищных займов на 5,75 трлн сумов за семь месяцев 2022 года. Компания по рефинансированию ипотеки выделила на эти цели 94,7 млрд. За счет собственных средств банки предоставили ссуды на 1,78 трлн сумов.

Читайте также