Узбекистан заблокировал доступ к иностранным криптобиржам и обменникам 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Которые не имеют лицензию в республике

В Узбекистане ограничили доступ к иностранным  криптовалютным биржам и  электронным  обменным площадкам, сообщило Национальное агентство перспективных проектов (НАПП).

Причина для такой блокировки – отсутствие лицензии на территории республики. В заявлении НАПП отмечается, что в последнее время деятельность таких платформ активизировалась.  

«Они не несут никакой юридической ответственности за осуществление операций с крипто-активами, не могут гарантировать легитимность проведенных сделок, а также надлежащее хранение и сохранение конфиденциальности персональных данных граждан Республики Узбекистан»,- отмечается в сообщении.

Сейчас в Узбекистане не работают сайты крупнейших платформ — Binance, FTX, Kraken, KuCoin, Gate.io и других. 

Отметим, что граждане и юрлица РУз смогут осуществлять операции по купле-продаже и обмену криптовалютой исключительно через национальных провайдеров услуг с 1 января 2023 года. Резиденты имеют право торговать за сумы. С нерезидентами допускаются операции за иностранную валюту.  

Лицензию криптобиржи в РУз имеет только UzNEX. Ранее «Курсив» писал о  том, как работает эта платформа. В конце прошлого года криптобиржа начала разработку системы, которая позволит пополнять и выводить средства в сумах. Но эта функция до сих пор не запущена.

Читайте также