Безработица в Узбекистане сократилась почти на 1% в первом полугодии 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В республике насчитывается 1,3 млн нетрудоустроенных граждан

За шесть месяцев 2022 года показатель безработицы в Узбекистане составил 8,8%. Это на 0,9% ниже, чем было за тот же период прошлого года, сообщило Министерства занятости и трудовых отношений.    

Число трудоспособных в Узбекистане выросло на 153,7 тыс. и достигло 19,45 млн человек. Но в разных сферах экономики работают только 13,77 млн. Это количество выросло на 261,3 тыс. (+1,9%). 

В официальном секторе занятость увеличились на 4,1%, а совокупное число работников достигло 6,07 млн. В абсолютном выражении рост был на 240,6 тыс. человек. Отток рабочей силы из неформального сектора ускорился, в первом полугодии сокращение в сегменте было на 8,2% (-507,5 тыс.) по сравнению с прошлогодним показателем. Общее число занятых в сфере упало до 5,7 млн. 

Министерство занятости и трудовых отношений привело несколько причин для такого сокращения. Уменьшение произошло за счет того, что граждане регистрировались в качестве самозанятых, аграриям выделяли свободные земли для создания фермерских хозяйств. На заработки за рубеж уехали более 2 млн узбекистанцев и это число выросло по сравнению с прошлым годом на 528,2 тыс., что тоже поспособствовало снижению занятости в неформальном секторе. 

На данный момент в РУз насчитывается 1,3 млн безработных. Это 8,8% от экономически активного населения. В республике также есть экономически неактивные граждане, которые не считаются безработными (учащиеся, домохозяйки и т.д.). На 1 июля их было 4,35 млн, а совокупное число по сравнению с прошлым годом выросло на 0,9% или 38,8 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что в Иркутской области России намерены централизованно привлекать узбекистанцев для работы на стройках региона.

Читайте также