Агентство страхового рынка помогло взыскать выплаты на 3,6 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В первом полугодии

В первом полугодии Агентству по развитию страхового рынка (АРСР) Узбекистана по 380 жалобам, которые поступили в ведомство, удалось добиться от организаций отрасли выплаты возмещений на 3,65 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Всего за шесть месяцев в АРСР поступило почти вдвое больше обращений от физических и юридических лиц, чем за шесть месяцев прошлого года – 855 запросов. По 329 жалобам ведомство предоставило правовые разъяснения. В 84 случаях АРСР не стало удовлетворять требования заявителей, по этим делам даны обоснованные отказы. Оставшиеся 62 обращения пока находятся на рассмотрении.  

«На сегодняшний день на страховом рынке Узбекистана действуют 42 страховые организации, из них 34 предоставляют услуги в сфере общего страхования и восемь в сфере страхования жизни. По мере увеличения объема страховых услуг, оказываемых ими физическим и юридическим лицам, увеличивается и количество обращений по данному направлению»,- отмечается в сообщении АРСР.

Согласно статистике агентства, за три месяца 2022 года в Узбекистане почти вдвое вырос объем собираемости премий – с 0,7 до 1,3 трлн сумов. Страховые выплаты поднялись с 0,3 до 0,5 трлн сумов.

Читайте также