Грузоперевозки через Афганистан выросли почти втрое 

Опубликовано
Транзитные — в 3,5 раза

В первом полугодии 2022 года объем грузоперевозок через Афганистан вырос в 2,6 раза, достигнув 330 тыс. тонн, сообщил «Коммерсантъ» первый замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжон Нематов.

Эксперт добавил, что с приходом к власти «Талибан», по сути, в стране прекратилась война. Безопасную обстановку признают и гуманитарные организации, имеющие доступ ко всем афганским провинциям.

«Грузоперевозчики свободно ездят из стран Центральной Азии в Пакистан и везут грузы далее в Индию. Узбекистан планирует проложить в Пакистан железную дорогу, но товарооборот на этом маршруте растет уже сейчас — за счет автомобильных перевозок», — сказал Нематов.

Транзитные перевозки из стран Содружества независимых государств (СНГ), Кавказа, Евросоюза, Ближнего Востока и Кавказа через Афганистан за полгода увеличились в 3,5 раза, составив 52 тыс. тонн.

По словам Нематова, проект Трансафганской железной дороги позволит еще больше укрепить товарооборот, а также станет триггером для развития экономики Афганистана. Он подчеркнул, что восстановление экономики — ключ к прочному миру в стране.

Ранее «Курсив» писал, что Трансафганскую железную дорогу планируют построить за пять лет.

Читайте также