«Навоийуран» довел выручку в первом полугодии до 1,6 трлн сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В текущем году компания планирует освоить $32,4 млн инвестиций

За шесть месяцев 2022 года выручка государственного предприятия «Навоийуран» составила 1,6 трлн сумов. Соответствующие данные опубликованы на сайте Агентства по управлению государственными активами. Для сравнения: по итогам первого квартала показатель был почти 0,77 трлн.

Чистая прибыль компании выросла с 0,34 трлн сумов в первом квартале до 0,63 трлн по итогам шести месяцев. Активы организации за полугодие выросли почти с 3 до 3,6 трлн (+20%). Обязательства компании поднялись почти на четверть — с 0,15 до 0,18 трлн сумов.

Отметим, что предприятие является единственным в Узбекистане по добыче и экспорту урана. В 2022 году на предприятии планируется освоить $32,4 млн инвестиций. Деньги пойдут на техническое и технологическое переоснащение объектов добычи и переработки урана и другие проекты.

Ранее «Курсив» писал, что в середине июля президент республики подписал постановление о планах по трансформации предприятия «Навоийуран». Документ предписывает раскрытие финансовой отчетности компании для «демонстрации экономического потенциала». Планируется привлечь международную консалтинговую компанию для разработки стратегии развития организации до 2030 года. Узбекистан намерен до этого времени вдвое увеличить добычу и переработку уранового сырья.

Читайте также