Президент запретил сдавать новостройки без мест сбора отходов 

Опубликовано
Со следующего года

С начала 2023 года в Узбекистане запретят проектирование и приемку новых многоквартирных домов без определения мест сбора отходов, сообщает пресс-служба Минюста со ссылкой на указ президента РУз.

«До 1 января 2023 года будет введена система информирования населения о задолженности по платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов посредством биллинговой системы расчетов за использованную электроэнергию», — говорится в сообщении.

Населению до 1 октября текущего года предоставят возможность оплачивать услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов через все действующие платежные системы. До 1 ноября ожидается интеграция Единой электронной системы учета и оплаты обязательных платежей за вывоз мусора с системами «Электронное правительство» и «Паспорт для выезда за границу».

Согласно указу, предприятия саночистки освобождаются от уплаты 5% отчислений в Республиканское объединение специализированных предприятий по санитарной очистке и в центры по их организации. Исключение — государственные унитарные предприятия.

До начала 2026 года к компаниям, которые собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают отходы применяется 1% ставка налога на прибыль и соцналога по основной деятельности.

Малым предприятиям саночистки предоставят поручительство до 50% суммы банковских кредитов на инвестпроекты, не превышающие 2,5 млрд сумов. До начала 2024 года им также предоставят компенсацию сроком до трех лет по принципу «2+1» на покрытие части процентных расходов, превышающей основную ставку ЦБ, но не более 30%.

Ранее «Курсив» писал, что Европейский банк реконструкции и развития направит $120 млн на строительство и модернизацию санитарных полигонов в Узбекистане.

Читайте также