Новости

Узбекистан вдвое сократил импорт автомобилей из России 

Но совокупный объем поставок иномарок вырос на 56%

За семь месяцев 2022 года Узбекистан импортировал 18,8 тыс. легковых автомобилей на $460,9 млн. По сравнению с тем же периодом прошлого года число ввезенных машин выросло на 56% (+6,75 тыс.). Рост произошел в основном за счет Китая и Южной Кореи, а поставки из России упали вдвое, следует из данных Госкомстата.

За указанный период в республику ввозили машины из 25 государств. Статистика Госкомстата показывает, что рынок иномарок Узбекистана на 42% состоит из китайских автомобилей. С января по июль из КНР в РУз ввезли 7,95 тыс. машин. Это число выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем вдвое. 

Число машин из Южной Кореи достигло 5,6 тыс. Эта страна стоит на второй строчке по количеству ввезенных машин и заняла почти треть рынка иномарок. 

В отличие от прошлого года третье место по числу импортированных автомобилей занял Казахстан, который вытеснил Россию на четвертую позицию. Количество проданных из РК машин выросло с 1,33, тыс. до 3,4 тыс. (рост в 2,6 раза). Объем поставок из РФ в Узбекистан сократился вдвое, до 1,28 тыс. 

Данные Росстата показывают, что выпуск легковых автомобилей в России за шесть месяцев 2022 года оказался на 61,8% ниже, чем годом ранее. Такая тенденция наблюдалась на фоне простоя заводов зарубежных брендов и проблем с комплектующими у российских компаний.

Ранее «Курсив» писал, что спрос на автомобили в Узбекистане в первом полугодии вырос в 2,1 раза. Почти четверть (24%) зарегистрированных машин оформлена на первичном рынке. Всего куплено 160,3 тыс. автомобилей местного производства и 9,8 тыс. иномарок. Совокупный объем продаж составил 170 тыс. (рост в 1,6 раза).