Страховые компании увеличили собираемость премий 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Организации получили 2,77 трлн сумов

За шесть месяцев 2022 года страховые компании Узбекистана собрали премий на 2,77 трлн сумов. Это на 63,2% выше, чем было за соответствующий период прошлого года. Выплаты по договорам за это время выросли более чем вдвое – с 0,49 до 1,15 трлн (+136,3%). Данные опубликовало Агентство по развитию страхового рынка РУз.

Такой резкий рост собираемости премий в основном связан с добровольным страхованием. В данном сегменте компании работают в двух направлениях – общее страхование (ОС) и страхование жизни (СЖ). В первом львиную долю за полугодие заняло страхование кредитов – почти 380 млрд премий. Рост был на 31% в сравнении с прошлогодними показателями. Компании выплатили по таким договорам за шесть месяцев 175,5 млрд сумов. Это более чем втрое больше, чем за тот же период прошлого года.

В области СЖ существенную часть занимает долгосрочное страхование жизни. По данному виду объем премий вырос почти в четыре раза и достиг 484,1 млрд сумов, а выплаты поднялись до 426,9 млрд (+171,6%). 

В обязательном страховании рост собираемости премий был всего около 12%. Выплаты в сегменте поднялись на 21,6%. В данном направлении самое существенное увеличение было по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и строительно-монтажных рисков (+22,7%). 

Совокупные инвестиции страховых организаций Узбекистана за год выросли на 15,3%, до 4,05 трлн сумов. Больше половины этих средств находятся во вкладах (58%). В ценных бумагах сосредоточено почти 29% — 1,17 трлн сумов. В прочие сферы вложены оставшиеся 13% (займы, недвижимость, участие в уставном фонде и другое). 

Ранее «Курсив» писал о том, за счет чего развивался страховой рынок Узбекистана в прошлом году. Председатель совета директоров Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана Ойбек Халилов рассказывал, что правительство РУз ожидает рост вклада страхового сектора в ВВП до 0,8% в 2022 году. Достичь цели планируется благодаря развитию новых направлений. В октябре 2021 года президент республики подписал постановление «О дополнительных мерах по цифровизации страхового рынка и развитию сферы страхования жизни». Документ предусматривал налоговые льготы в сегменте страхования жизни в части налога на прибыль компаний.  

Читайте также