В России хотят ужесточить правила денежных переводов 

Опубликовано
Предлагается установить лимит в 60 тыс. рублей при упрощенной идентификации

Федеральная служба по финансовому мониторингу России выступила с инициативой ужесточения правил денежных переводов без открытия счета, сообщает «Коммерсантъ».

«Предлагается ввести максимальную планку в размере 60 тыс. рублей для переводов физлиц без открытия счета при упрощенной идентификации клиента», — говорится в сообщении. Документ также предлагает и послабления: физлицам разрешается переводить до 100 тыс. рублей без указания прописки. 

Центробанк РФ подтвердил «Коммерсантъ», что получил проект закона от Росфинмониторинга и «инициатива прорабатывается». Однако этот шаг ведомства вызвал вопросы среди участников рынка.

В комментариях к законопроекту Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) выступает за ввод лимита, но при этом разрешить перевод до 600 тыс. рублей после упрощенной идентификации.

«Это также позволит сохранить финансовую доступность для граждан без необходимости проходить идентификацию с явкой в офис банка», — заявил глава АЭД Виктор Достов

Напомним, что в объем трансграничных денежных переводов в первом полугодии 2022 года в Узбекистан составил $6,53 млрд, что на 96% больше (+$3,2 млрд), чем за тот же период 2021 года.

Ранее «Курсив» писал, что «Юнистрим» зафиксировал рост денежных переводов из РФ в ближнее зарубежье.

Читайте также