Узбекистан и Азербайджан ускорят создание совместного инвестфонда 

Опубликовано
Соглашение подпишут до ноября 2022 года

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев в интервью изданию Vergilər заявил, что до ноября текущего года обе стороны согласуют «дорожную карту» по созданию инвестфонда и подпишут межправительственное соглашение.

«Было решено изучить имеющиеся возможности для ускоренного создания узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, в котором 75% капитала вложено Азербайджаном, а 25% — Узбекистаном», – сказал дипломат.

По словам Гулиева, в первом полугодии 2022 года объем товарооборота между двумя странами вырос на 83,7% и достиг $87,5 млн. В планах увеличить этот показатель до $1 млрд. Для этого проведут ряд мероприятий, среди которых: ноябрьский Форум регионов в Ташкенте. 

Им также было отмечено, что Азербайджан вложил в экономику РУз $23,8 млн, а объем узбекских инвестиций достиг $18,4 млн.

«Узбекские компании работают в ряде отраслей в Азербайджане, включая промышленность, торговлю, транспорт, связь, банковское дело, страхование и другие услуги», — добавил Гулиев.

На взаимной основе обе стороны в этом году предоставили 3,5 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные грузоперевозки. Кроме того, Ташкентом и Баку был положительно решен вопрос перевозки железнодорожных вагонов через Каспий паромами Азербайджанского каспийского морского пароходства (ASCO).

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Азербайджан намерены сотрудничать в сфере космического мониторинга.

Читайте также