Узбекистан может составить конкуренцию Казахстану на рынке капитала

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Республика привлекательна для тех же инвесторов

Новый глава Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» Георгий Паресишвили в интервью телеканалу UzReport заявил, что республика может перенять опыт Казахстана в плане развития рынка капитала и сделать его еще лучше.

«Если говорить про Центральную Азию, Казахстан пока является самым большим рынком. У них есть две биржи, и инвесторы знают эту страну. Можно перенять их пример. У нас есть амбиции сделать еще лучше. Я думаю, в Узбекистане есть вещи, которых нет в Казахстане. Например, в республике больше диверсифицирована экономика. Тут есть разные отрасли, которые могут играть роль локомотивов в плане развития рынка ценных бумаг. Кроме того, нет лучшего способа развить рынок капитала, чем приватизация больших и известных госкомпаний»,- отметил Паресишвили.

По его словам, рынок Узбекистана привлекателен для тех же инвесторов, которые работают в Казахстане, Грузии, России и Украине. В основном они из Лондона, континентальной Европы и Азии. Специалист также подчеркнул важность присутствия в РУз арабских инвесторов.

«У них очень много денег и исламское финансирование сейчас является одним из ведущих направлений»,- сказал руководитель РФБ.

Новый глава биржи собирается завести в Узбекистан международные депозитарии и кастодианы, где иностранные инвесторы привыкли хранить свои ценные бумаги. Благодаря этим институтам, они смогу покупать акции местных эмитентов без опасения, что активы можно потерять.   

Ранее «Курсив» писал, что наблюдательный cовет РФБ 15 августа принял решение о привлечении Георгия Паресишвили в качестве председателя правления. Его основными задачами будут интеграция местного фондового рынка в международную инфраструктуру рынка капитала, а также содействие в проведение IPO и SPO акционерных обществ РУз.

Читайте также