ACWA Power построит в Узбекистане ветроэлектростанцию за $2,4 млрд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В ближайшие пять лет Саудовская Аравия намерена инвестировать в энергетику Узбекистана $10 млрд

ACWA Power и Минэнерго Узбекистана подписали соглашение о строительстве ветряной электростанции (ВЭС) в Каракалпакстане мощностью 1500 МВт, сообщила пресс-служба ведомства РУз.

По данным Arab News, стоимость контракта составляет $2,4 млрд. ВЭС станет крупнейшим проектом береговой ветроэнергетики в регионе и мире.

Электростанция будет обеспечивать энергией 1,65 млн домохозяйств. Ожидается, что объект будет полностью введен в эксплуатацию к первому кварталу 2026 года.

Также Минэнерго РУз и Министерство энергетики Саудовской Аравии вместе с ACWA Power и Air Products подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательских разработок и последующем производстве «зеленого» водорода в РУз. В следующие пять лет саудовская сторона намерена инвестировать в энергетический комплекс Узбекистана $10 млрд.

Отметим, что ACWA Power уже реализует в РУз несколько энергетических проектов. Компания строит три ВЭС и одну ТЭС. В Бухарской области появятся две ветроэлектростанции по 500 МВт каждая, а в Караузякском районе Каракалпакстан – один объект мощностью 100 МВт. Тепловая электростанция на 1500 МВт строится в Сырдарьинской области. Ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале следующего года.

Читайте также