Исламский банк развития профинансирует проекты в Узбекистане на $1,6 млрд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В республике планируется открыть представительство банка

Исламский банк развития (ИБР) профинансирует проекты в Узбекистане на $1,6 млрд. Одобрить перечень программ планируется до конца года, сообщила пресс-служба президента Узбекистана. Дальнейшее расширение сотрудничества с институтом развития обсудили Шавкат Мирзиёев и глава ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир.

В ходе переговоров стороны отметили, что одобрение проектов станет важным шагом к выведению отношений с ИБР на новый уровень и принятию страновой программы сотрудничества на 2023-2026 годы.

Шавкат Мирзиёев и президент ИБР также обсудили планы по открытию в Ташкенте представительства банка и внедрению новых инструментов финансирования в РУз.

Отметим, что сейчас в Узбекистане совместно с ИБР реализуются проекты по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитию сельской местности и другие программы на $1,2 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что Исламская корпорация развития частного сектора (ИКРЧС) и «Агробанк» подписали соглашение о финансировании на $25 млн, которое соответствует требованиям шариата. Выделяемые средства пойдут на поддержку малых и средних предприятий в Узбекистане.

Читайте также