Шавкат Мирзиёев пригласил саудовские компании участвовать в приватизации

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На уровне правительств и министерств двух стран подписано 15 документов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Саудовской Аравии пригласил местные компании принять активное участие в приватизации коммерческих банков и объектов промышленности, сообщила пресс-служба главы республики. 

Шавкат Мирзиёев прибыл в Саудовскую Аравию 17 августа с государственным визитом. Состоялись переговоры с наследным принцем Королевства Мухаммадом бин Салманом Аль Саудом

«Уверен, что сегодняшняя историческая встреча послужит мощным сигналом для обогащения нашего сотрудничества и укрепления деловых связей. Бизнесмены наших стран с нетерпением ждут результатов наших переговоров», – сказал Шавкат Мирзиёев.

По сообщению пресс-службы, стороны обсудили расширение связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетики и нефтехимии. В настоящее время совместно с компанией ACWA Power реализуются энергетические проекты на $2,6 млрд. 

По итогам переговоров на уровне правительств и министерств двух стран подписано 15 документов о сотрудничестве в сфере энергетики, таможенного регулирования, гражданской авиации, туризма, сельского хозяйства, здравоохранения, трудовых отношениях и прочих направлениях.

По итогам заседания Узбекско-Саудовского Делового Совета заключено соглашений и контрактов более чем на $14 млрд в энергетической, химической, электротехнической сферах, по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики, IT и транспорта.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 января 2023 года в Узбекистане будет действовать безвизовый режим для граждан Саудовской Аравии сроком на 30 дней. В указе президента отмечается, что новые правила вводят для улучшения культурного, научного и инвестиционного климата, а также развития международных отношений между двумя странами.

Читайте также