Узбекские автомобилисты поддерживают госстимулы для покупки электрокаров

Опубликовано
Но 17% водителей называют их вредными для рынка

Около 60% водителей в Узбекистане отмечают важность поддержки со стороны государства для покупки электромобилей, следует из опроса Центра социальных исследований при Университете АКФА и компании ERGO Analytics.

«Чуть больше половины (55%) респондентов считают, что государственные стимулы для покупки электромобилей важны, тем временем 17% считают, что они вредны для развития рынка электромобилей», — говорится в сообщении.

Опрос проводился среди 250 водителей, у 47% из них стаж — более 10 лет. Отмечается, что 50% респондентов знают об электромобилях, но не имеют опыта их вождения. Лишь 2% являются их владельцами.

Основным преимуществом электрокаров 53% опрошенных назвали низкую стоимость за километр пути. Следом идут малый уровень шума (49%) и экологическая безопасность (45%).

Недостатками электромобиля 33% респондентов назвали высокую стоимость этого вида транспорта и плохоразвитую инфраструктуру. 

Для популяризации электромобилей в РУз 45% водителей считают необходимым установку быстрых зарядных устройств, за частичную финансовую компенсацию при покупке электрокара и зарядки у себя дома выступают 40% опрошенных. 

Напомним, что в январе-июне 2022 года Узбекистан импортировал 1,1 тыс. электромобилей на $34,1 млн, что в 4,5 раза больше (+875), чем за тот же период 2021 года.

Большая часть электрокаров прибыла из Китая — 983 машины. Значительно меньше импортировано из ОАЭ (73), Германии (27), Гонконга (25).

Ранее «Курсив» писал, что Megawatt Motors установит зарядные станции для электромобилей по всему Узбекистану.

Читайте также