Узбекистан за месяц нарастил импорт сотовых телефонов из ОАЭ в 1,6 раза 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но Китай по-прежнему лидирует по объему поставок

За семь месяцев 2022 года Узбекистан импортировал 1,5 млн мобильных устройств, что на 6,6% выше, чем за тот же период прошлого года, сообщил Госкомстат. Лидером по поставкам по-прежнему является Китай (1,1 млн). Однако в июле РУз резко нарастила импорт из ОАЭ. Эта страна заняла второе место, вытеснив Вьетнам на третью позицию. 

Всего из ОАЭ республика ввезла 149 тыс. устройств за семь месяцев. Из них треть (54,4 тыс.) импортировали в июле, то есть за месяц объем поставленных телефонов вырос в 1,6 раза. 

Вьетнам переместился на третью позицию по объемам (142 тыс.). В июле в страну ввезли около 5 тыс. устройств, что более чем в 10 раз меньше, чем из ОАЭ. По сравнению с январем-июлем прошлого года объем поставок из Вьетнама сократился почти на 45%. 

Ранее «Курсив» писал, что внешнеторговый оборот Узбекистана за семь месяцев впервые превысил допандемийный уровень. За это время показатель достиг $28,1 млрд. Это самый высокий показатель за последние четыре года. Для сравнения: в допандемийном 2019 году торговля республики с другими странами в январе-июле была на уровне $24,5 млрд.

Читайте также