В России разрабатывают новую модель импортозамещения 

Опубликовано
Запуск планируется на осень текущего года

Минпромторг России ведет разработку новой модели импортозамещения в промышленности в «квазиплановом» режиме, сообщает РБК со ссылкой на источники. Ее запуск ожидается уже осенью этого года.

Разрабатываемая стратегия будет основана на базе крупных «вытягивающих» «проектов-маяков», модифицированного механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и межрегиональных договоренностей со встречными инвестиционными обязательствами.

Квазиплановый режим распространят на судо- и авиастроение, производство оборудования и часть фармацевтической промышленности.

«Минпромторг разработал «линейки продукции, в которых могут быть заключены долгосрочные контракты и где государство может создать «длинное плечо» по спросу», — говорится в сообщении.

До начала военного конфликта с Украиной у российского ведомства был список номенклатурных позиций по 2 тыс. наименований. Ожидается, что государство проведет консультации с потребителями на необходимость объема закупок. Затем оно определит производственные площадки, а также привилегии и льготы для них

При этом источник РБК подчеркнул, что новая стратегия не является госпланом, так как власти понимают, что на данный момент он никому не нужен. 

Ранее «Курсив» писал, что в России прогнозируют три варианта развития экономики страны в условиях санкций: «автаркия», «борьба за рост» и «институциональная инерция».

Читайте также