В Узбекистане упала добыча нефти и газа  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но промышленное производство в целом показало рост

Добыча нефти в Узбекистане упала за семь месяцев на 0,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года, а показатель по природному газу снизился на 0,9%, следует из отчета Госкомстата.

В целом с января по июль нефти добыли 452,3 тыс. тонн, а газа – 30,3 млрд кубометров. В прошлом году по этим полезным ископаемым была зафиксирована разнонаправленная динамика за тот же период. По газу наблюдался рост добычи на 6,1%. Показатель по нефти упал на 1,9%.  

Производство электроэнергии крупными предприятиями тоже показало снижение. Совокупный объем производства составил 40,04 млрд кВт·ч за семь месяцев, что на 297,3 млн кВт·ч меньше прошлогоднего уровня. Предыдущие два года падений за указанный период не наблюдалось. В 2020-м рост был на 2,9%, а в 2021-м – на 9,2%. 

Несмотря на такое снижение по ряду показателей, объем промышленного производства в Узбекистане вырос за январь-июль на 5,5%. Горнодобывающая отрасль ушла вверх на 0,2%, даже с учетом снижения показателей по нефти и газу. Вклад в этот рост внесла угольная промышленности, которая оказалась в плюсе на 7,4%. Обрабатывающие производства показали рост на 5,8%. 

Ранее «Курсив» писал об увлечении объема выпуска в автомобильной отрасли. За семь месяцев в республике выпущено 162,5 тыс. легковых машин (+38%).  

Читайте также