Для приватизации Uzbekistan Airways разработают стратегию

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Планируется продать от 51% госдоли

С целью разработки стратегии приватизации Uzbekistan Airways Агентство по управлению государственными активами объявило конкурс для отбора консультанта, сообщается на сайте организации. Заявки принимаются до 17 сентября.

Разгосударствление авиаперевозчика предусмотрено указом президента от 8 апреля 2022 года. В документе отмечается, что работа по выставлению на торги от 51% госдоли начнется до 1 сентября. Продать госдолю планируется для развития конкуренции в отрасли и увеличения объема частных инвестиций.

Консультант по приватизации компании должен будет выполнить работу в два этапа. На первой стадии проведут анализ отрасли гражданской авиации РУз, сделают обзор рынков других стран и приведут примеры успешной приватизации аналогичных компаний. На основе исследования будут предложены рекомендации по транспортной политике РУз в сфере гражданской авиации.

На втором этапе сделают диагностику Uzbekistan Airways (финансовое состояние, конкурентная позиция и прочее). После этого будут предоставлены рекомендации относительно реализации госдоли. Мнение консультанта должно включать анализ целесообразности продажи на консолидированном уровне (вместе с «дочками»).

Отметим, что у перевозчика есть несколько дочерних структур. ООО Uzbekistan airways technics занимается техническим обслуживанием воздушных судов. В структуру авиакомпании также входят ООО Uzbekistan helicopters (специальная авиация), ООО O‘Quv-mashgulot markazi (образовательная деятельность) и ООО Ketring (бортовое питание).

Ранее «Курсив» писал об итогах деятельности Uzbekistan Airways за первое полугодие 2022-го и разбирал перспективы IPO. Организация получила крупный убыток в пандемийный 2020-й на 756 млрд сумов. Хотя 2021-й принес прибыль в размере почти 54 млрд сумов, на балансе предприятия по итогам года висит непокрытый убыток около 679 млрд сумов.

Читайте также