Узбекистан не экспортирует золото четвертый месяц подряд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На фоне снижения стоимости драгметалла

По итогам первого квартала Узбекистан экспортировал на внешние рынки немонетарного золота на $2,97 млрд. С апреля по июль показатели экспорта драгметалла за текущий год оставались на том же уровне, следует из данных Госкомстата.

Самый большой объем золота Узбекистан реализовал в феврале 2022 года – на $1,77 млрд. В январе и марте поставки были скромнее – на $586,6 и $609 млн соответственно. 

Республика не экспортирует золото четвертый месяц подряд на фоне снижения его стоимости. Из-за военного конфликта в Украине пиковой точки цена драгметалла за тройскую унцию достигала в конце первой декады марта – $2039,05 (вечерний фиксинг LBMA на 8 марта). Далее стоимость снижалась и к 20 июля показатель был уже $1709,30.

Центральный банк Узбекистана занимается экспортом золота за рубеж. Он использует золотовалютные резервы для осуществления интервенций на валютном рынке. Регулятор сообщал о резком снижении объема вливаний во втором квартале до $600 млн. Однако за первые три месяца сумма составила $2,4 млрд. Такие интервенции послужили смягчающим фактором для недопущения резкого колебания обменного курса в условиях внешних рисков. Эти деньги также помогли стерилизовать излишнюю ликвидность, которая образовалась в результате того, что ЦБ покупал золото у местных производителей. 

Ранее «Курсив» писал, что объем золота в резервах Узбекистана достиг максимума за восемь месяцев на 1 июля. В весовом выражении рост был до 11,7 млн тройских унций.

Читайте также