Деятельность ТПП Узбекистана будет реорганизована 

Опубликовано
Палату выведут из подчинения правительства

Работу торгово-промышленной палаты (ТПП) и ее территориальных отделов реорганизуют, заявил президент Узбекистана на Открытом диалоге с предпринимателями.

Теперь ТПП объединит предпринимателей районов, городов, и на практике займется выявлением волнующих их проблем и вопросов. 

Палате предоставят право вносить хокимам и руководителям на местах представления, которые обязательны для рассмотрения. Не менее двух раз в месяц ТПП будет проводить критические обсуждения с местными кенгашами и хокимами. Также она получит полномочия по внесению в правительство РУз вопросов, обязательных к рассмотрению. ТПП разрешат подавать в Верховный суд иски в интересах предпринимателя и обжалования по экономическим, административным и уголовным делам.

Глава государства отметил, что ТПП полностью выведут из подчинения правительства. Для реализации всех предложений, озвученных на встрече, при президенте создадут Общественный совет по поддержке предпринимателей.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане введут трехлетний мораторий на новые наказания для бизнеса. При этом размер штрафов не превысит сумму уплачиваемых налогов.

Читайте также