Для микробизнеса введут единую ставку налога с оборота в 4% 

Опубликовано
Текущая составляет от 4 до 25%

Президент Узбекистана в ходе Открытого диалога с предпринимателями выступил с инициативой по новой классификации предприятий, сообщает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов

Компании с годовым оборотом до 1 млрд сумов — микробизнес, до 10 млрд сумов —  малый, до 100 млрд сумов — средний.

С января 2023 года для микробизнеса вместо действующих ставок налога с оборота — от 4 до 25% введут ставку в 4%.

При этом сохранятся действующие ставки в 1 и 2% для предпринимателей в отдаленных районах.

В случае добровольной уплаты 20-30 млн сумов в год, микробизнес освободят от обязанности вести и представлять в налоговые органы бухгалтерский учет.

«Предприятия второй категории, то есть оборот которых превысил 1 млрд сумов и которые перешли на общий порядок уплаты налогов, в течение года будут платить в 2 раза меньше налога на прибыль», — отмечается в сообщении.

С начала следующего года компании, перешедшие в категорию среднего бизнеса, в течение двух лет разрешат уплачивать только 50% налога на прибыль. Государство компенсирует 50% расходов на страхование имущества. 

Для среднего бизнеса также внедрят упрощенную налоговую, финансовую и статистическую отчетность. Помимо этого, ожидается установка 20% квоты на госзакупки, по которым им будет выплачиваться аванс в размере 50% (сейчас 15%).

Ранее «Курсив» писал, что участники специальных экономических зон получили льготы по налогу на прибыль. При инвестициях от $3 млн до $5 млн льготы предоставляются на три года, от $5 млн до $15 млн — на пять лет, от $15 млн и выше — на десять лет.

Читайте также