В Узбекистане введут трехлетний мораторий на новые наказания для бизнеса 

Опубликовано
Размер штрафов не будет превышать сумму уплачиваемых налогов

Президент Узбекистана заявил, что в стране введут трехлетний мораторий на новые виды ответственности и меры наказаний в отношении предпринимательской деятельности, передает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов

«В случае принятия новых актов законодательства, накладывающих на предпринимателей новые обязанности, в течение шести месяцев предприниматели не будут наказываться за допущение ошибки», — говорится в сообщении.

По словам Мирзиёева, большое число представителей малого бизнеса в своих обращениях отмечали многочисленность и тяжесть штрафов, связанных с налоговыми проверками.

Сейчас свыше 370 тыс. малых предприятий в среднем платят налог с оборота в размере около 1 млн сумов в месяц. К примеру, штраф за невыдачу кассового чека составляет от 5 до 10 млн сумов, административный штраф — от 3 до 12 млн сумов.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что размер штрафов не должен превышать сумму налогов, уплачиваемых предпринимателями. Ожидается также отмена уголовной ответственности за нарушение правил торговли.

В отношении субъектов малого бизнеса, допустивших ошибку в первый раз, не будут применяться меры наказания, а налоговые органы в будущем будут помогать им устранять недостатки.

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев предложил внедрить новую классификацию предприятий. Компании с годовым оборотом до 1 млрд сумов — микробизнес, до 10 млрд сумов —  малый, до 100 млрд сумов — средний.

Читайте также