Абитуриенты из Узбекистана в лидерах по числу заявок в вузы России 

Опубликовано
Чаще всего поступают в МГУ и МАИ

В Министерстве науки и высшего образования России отметили большое число заявок для обучения в российских вузах от абитуриентов из Узбекистана, Беларуси, Вьетнама, Казахстана и других стран, сообщает «Коммерсантъ».

Для иностранных граждан в нынешнем году выделили 83 тыс. мест, что примерно соответствует уровню прошлого года.

По информации Россотрудничества, военный конфликт между РФ и Украиной не повлиял на прием заявок, а отказы по политическим причинам составляют 3%. В организации признали уменьшение количество поступающих из Европы, однако оно «несущественное»

Это подтверждает число заявок на поступление в Московский государственный университет (МГУ), куда уже подали документы свыше 3 тыс. человек из 50 стран мира.

«Более 80% абитуриентов в МГУ в этом году поступают из Восточной, Центральной и Западной Азии — наибольшее количество заявлений было подано абитуриентами из Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Беларуси, Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Схожая ситуация и в других российских вузах, где фиксируют повышенный спрос абитуриентов из стран постсоветского пространства. Среди них: Московский городской педагогический университет (МГПУ), Московский Авиационный Институт (МАИ) и Казанский федеральный университет.

Ранее «Курсив» писал, что в конце июня текущего года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что РФ вдвое увеличит квоты для иностранных студентов.

Читайте также