МФК направит $20 млн «Ипотека-банку» 

Опубликовано
На поддержку малого и среднего бизнеса, а также женского предпринимательства

Международная финансовая корпорация (МФК) предоставит кредит в $20 млн «Ипотека-банку» для расширения доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий (ММСП) Узбекистана, передает пресс-служба МФК.

«Новый кредит основан на первоначальной пред-приватизационной сделке МФК с банком на сумму в $35 млн в 2020 году, а также предшествующих консультационных программах», — говорится в сообщении.

Четверть суммы направят на программу МФК — «Финансирование женщин-предпринимателей». Финансовая инициатива женщин-предпринимателей (We-Fi) также предоставит банку до $160 тыс. для расширения доступа к финансированию предприятиям, принадлежащихженщинам.

Согласно Базе данных о дефиците финансирования ММСП, в 2021 году на долю малых предприятий приходилось примерно 55% ВВП РУз. Многие из них сталкиваются с дефицитом финансирования, который оценивается в $10,2 млрд. У малого и среднего бизнеса, принадлежащего женщинам, около $1 млрд.

Ранее «Курсив» писал, президент Узбекистана на Открытом диалоге с предпринимателями объявил о вводе для микробизнеса единой ставки налога с оборота в 4% с 1 января будущего года. 

Читайте также