Погранвойска Узбекистана задержали 24 гражданина Афганистана 

Опубликовано
На острове Арал Пайгамбар

Пограничники Узбекистана задержали 24 гражданина Афганистана на острове Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области, сообщает пресс-служба Пограничных войск Службы госбезопасности РУз.

Группу афганских граждан, нарушивших госграницу, заметили на острове 21 августа. Последние оказали сопротивление прибывшему на место пограничному наряду.

«Благодаря проведенной операции, все нарушители Госграницы Узбекистана (всего 24) были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий», — говорится в сообщении.

По итогам опроса установлено, что причиной инцидента стала незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана.

В настоящее время остров Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений погранвойск РУз.

Напомним, в июле этого года «Курсив» сообщал о попадании с территории Афганистана пяти реактивных снарядов по узбекскому городу Термезу. Разрушений и жертв зафиксировано не было. По словам официального представителя временного правительства Афганистана Забиуллы Муджахида, виновные в этом обстреле были задержаны в середине июля местными органами безопасности.

Читайте также