«Сбербанк» уйдет с казахстанского рынка 

Опубликовано
«Дочку» выкупит холдинг «Байтерек»

Группа «Сбербанк» и Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (Казахстан) подписали сделку о продаже казахстанской «дочки» российского банка, передает пресс-служба «Сбера».

«Принимая решение о приобретении «Сбербанк Казахстан», холдинг «Байтерек» оценил его высокую значимость для финансовой системы страны. Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики РК», — говорится в сообщении.

«Сбербанк Казахстан» продолжит выполнять все свои обязательства перед своими клиентами. Сделка позволит банку в полном объеме возобновить активные операции, привлекать депозиты, проводить платежи, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса.

Напомним, что в апреле 2022 года под блокирующие санкции США попали «Сбербанк» и «Альфа-банк». В санкционном списке оказались 42 дочерних структуры банка, включая «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Страхование жизни», НПФ Сбербанка, SberCIB и другие.

Ранее «Курсив» писал, что в июле Eco Center Bank, который ранее назывался АО «ДБ «Альфа-Банк» в Казахстане, вышел из-под санкций США.

Читайте также