Страны ШОС планируют расширить использование нацвалют

Опубликовано
Заместитель главного редактора

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут расширить использование национальных валют во взаиморасчетах. Об этом журналистам рассказал зампредседателя госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Даниил Алгульян на заседании Межбанковского объединения (МБО) ШОС в Ташкенте.

«Мы искренне надеемся, что к середине сентября, и это может стать знаковым элементом председательства Узбекистана в ШОС, может быть подписана новая «дорожная карта» по расширению использования национальных валют. Это бы обеспечило дальнейший рост торговли»,- заявил зампредседателя «ВЭБ.РФ».

В ходе заседания МБО Алгульян также отмечал, что развитие клиринговых платформ в рамках ШОС – это очень перспективное направление.

«В нынешних условиях, когда мы с вами должны обеспечивать кровеносную систему экономических отношений, клиринг является одним из перспективных инструментов, который мы используем не в полной мере»,- сказал Алгульян.

Ранее «Курсив» писал, что «Узнацбанк» выступил за развитие взаиморасчетов в национальных валютах для снижения финансовых рисков.

Читайте также