В сентябре планируется открытие индустриальной зоны «Узбекистан-ШОС» 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На площадке будут действовать новые налоговые и таможенные льготы

Открытие индустриальной зоны «Узбекистан-ШОС» планируется в рамках предстоящего заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом в ходе Совета Межбанковского объединения (МБО) ШОС сообщил председатель правления «Узнацбанка» Алишер Мирсоатов, передает корреспондент «Курсива».  

Глава «Узнацбанка» предложил использовать зону «Узбекистан-ШОС» в качестве площадки для развития промышленной и инвестиционной кооперации на кластерной основе. 

«Реализация данной инициативы позволит активизировать кооперационные связи наших предпринимателей в рамках региона ШОС для производства собственной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, оптимизирует глобальные цепочки поставок в нынешних условиях транспортно-логистического кризиса. Пользуясь платформой МБО ШОС, приглашаю потенциальных инвесторов рассмотреть возможность реализации совместных проектов с узбекской стороной на данной индустриальной площадке, где будут действовать новые таможенные и налоговые льготы»,- сказал Алишер Мирсоатов. 

В рамках председательства в МБО ШОС «Узнацбанк» также предложил развивать взаиморасчеты в национальных валютах для снижения финансовых рисков.

В ходе заседания Совета межбанковского объединения председательство в данной структуре на 2022-2023 годы передано Индийской инфраструктурной финансовой компании. 

Читайте также