IT-стартапы поддержат грантами до 1 млрд сумов 

Опубликовано
Средства выделят на основе конкурса

С 1 октября 2022 года для поддержки стартап-проектов в сфере IT начнут выделять гранты до 1 млрд сумов, следует из постановления президента Узбекистана.

Проекты должны включать в себя технологии, направленные на оказание образовательных IT-услуг, а также разработку программ с их последующим экспортом. Средства выделят на основе конкурса, который проведет Министерство инновационного развития. Деньги направят через Фонд поддержки молодых предпринимателей. На первоначальном этапе на это потратят 60 млрд сумов.

Для поддержки молодежных стартап-проектов с 2023 года также будет проводиться ежегодный конкурс на приз президента с общим фондом в $1 млн. 

В постановлении президента перечислены и цели, которых РУз планирует достичь в сфере IT. До конца текущего года экспорт услуг в отрасли увеличат до $100 млн за счет создания в регионах РУз образовательных центров и обеспечения молодежи гарантированными заказами.

Отметим, что в Узбекистане только за счет IT Park обеспечен экспорт на $53,2 млн в первом полугодии. Большая часть продаж резидентов (88%) приходится на США. Оставшаяся доля распределена между Великобританией, Германией, СНГ и ОАЭ.

Читайте также