Клубнику в Узбекистане будут выращивать по корейским технологиям 

Опубликовано
На проект выделят $3,7 млн

В Узбекистане внедрят корейскую технологию для круглогодичного выращивания клубники, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Соглашение об этом подписано между Минсельхозом и Корейским агентством по образованию, продвижению и информационной службе в области продовольствия, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства (EPIS). Проект оценивается в $3,7 млн, и он будет реализовываться до декабря 2026 года на основе грантовых средств правительства Южной Кореи.

Для этого в Юкоричирчикском районе на территории Ташкентского областного Центра агроуслуг (AKIS) построят теплицу для выращивания клубники, работающую на солнечных батареях. Корейские специалисты возведут и оборудуют рассадную теплицу, лабораторию для выращивания высококачественных саженцев клубники.

Проект также поддержит маркетинговое продвижение и брендирование узбекистанской клубники на внутреннем и внешних рынках.

Ранее «Курсив» писал, что Южная Корея предоставит РУз гранты на сумму $21,4 млн для внедрения передовых технологий в сельском хозяйстве. С этой целью на территории AKIS в 2022-2026 годах откроют учебные центры.

Читайте также