Россия усилит боеготовность своих баз в Кыргызстане и Таджикистане 

Опубликовано
На фоне активизации террористических организаций в Афганистане

Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте заявил об усилении боеготовности своих баз в Кыргызстане и Таджикистане, передает ТАСС.

«Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации», — сказал он.

Глава российского оборонного ведомства отметил, что активизация Исламского государства и «Аль-Каиды» в Афганистане «остается серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии». Шойгу добавил, что Москва приветствует международные инициативы урегулированию ситуации в Афганистане и принимает меры для обеспечения безопасности в регионе.

Напомним, что на территории КР находится Объединенная российская военная база «Кант», а в РТ — 201-я российская военная база.

Ранее «Курсив» писал, что в Таджикистане с 10 по 20 августа прошли военные «Региональное сотрудничество 2022», в которых приняли участие государства Центральной Азии и США. Организатором маневров выступило Центральное командование США.

Читайте также