В Германии согласовали новые меры по экономии энергии 

Опубликовано
Планируется, что они вступят в силу с 1 октября

Вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что правительство страны согласовало новые меры по экономии энергопотребления в зимний период, передает «ТАСС».

По словам Хабека, в общественных учреждениях сократят отопление, наружную рекламу, подсветку памятников и зданий будут отключать с 22:00 до 06:00. Владельцам магазинов на долгосрочной основе запретят держать двери открытыми. Принятые меры могут вступить в силу с 1 октября.

Германия получает газ по трубопроводу «Северный поток», с середины июня он задействован на 40% от максимальной мощности, позже она сократилась до 20%.

В начале июля глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявил, что запасов газа в хранилищах Германии хватит на 1-2 месяца. На 1 июля они были заполнены примерно на 61%. 

По новым поправкам в закон об энергетическом хозяйстве, принятым немецким правительством в апреле, к 1 октября запасы топлива должны быть на уровне 80%, а к 1 ноября — до 90%.

Ранее «Курсив» писал, за семь месяцев российский «Газпром» добыл 262,4 млрд куб. м, что на 12% меньше (-35,8 млрд куб. м). Поставки в страны дальнего зарубежья снизились на 34,7%, а в Китай по газопроводу «Сила Сибири» выросли на 60,9%.

Читайте также