Бизнесу Каракалпакстана предоставят налоговые льготы

Опубликовано
Фермерам окажут финансовую помощь

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев анонсировал налоговые льготы для предпринимателей Каракалпакстана, сообщает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Ставку налога на прибыль в регионе снизят с 15% до 7,5%. В Нукусе налог с оборота уменьшат с 4% до 2%, в районах — с 2% до 1%, в отдаленных районах — с 1% до 0,5%.

На рассмотрение также внесут проект постановления о снижении ставок налога на имущество и земельного налога в два раза.

Для поддержки семейного бизнеса в Каракалпакстане выделят 200 млрд сумов в дополнение к уже запланированным 650 млрд.

До конца года Шавкат Мирзиёев поручил сократить 6,6 тыс. га хлопковых и зерновых земель, а в 2023 году — еще 6 тыс. для передачи их в аренду населению.

Фермерам региона выделят 200 млрд сумов, а дехканам — 50 млрд сумов на расходы по посадке сельскохозяйственных культур. На улучшение водоснабжения планируется выделить субсидии до 15 млн сумов на бурение и эксплуатацию каждой скважины.

Ранее «Курсив» писал о том, что в Каракалпакстане появится Центр поддержки инвесторов, где предпринимателям будут оказывать бесплатные услуги по разработке проектной документации, получению субсидий, кредитов и компенсаций, помощь в поиске рынков сбыта своей продукции. При центре появится Промышленный технопарк на 10 га в Нукусе.

Читайте также