Humans планирует привлечь на рынке капитала Узбекистана 50 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для дальнейшего развития цифровизации и оптимизации продуктов

Компания Humans планирует привлечь на рынке капитала Узбекистана 50 млрд сумов. Андеррайтером размещения выбран Freedom Broker. Соответствующее решение о дополнительном выпуске акций приняло внеочередное собрание акционеров, следует из данных на Едином портале корпоративной информации.   

«Акции будут размещаться по открытой подписке на внебиржевой площадке Elsis-Savdo. Листинг бумаг на бирже тоже планируется, у компании есть обязательства сделать это в ближайшее время, сразу после размещения. Humans планирует привлечь 50 млрд сумов. Цель — дальнейшее развитие цифровизации продуктов»,- рассказал «Курсиву» исполнительный директор Freedom Broker Евгений Можейко.

По его словам, в рамках данной сделки андеррайтер взял на себя обязательства частичной гарантии размещения в размере 50%.

В целом компания выпускает 50 тыс. привилегированных бумаг номинальной стоимостью 1 тыс. сумов. Цена выставления на торги составит 1 млн. сумов за каждую. В решении собрания акционеров отмечается, что конвертация префов в простые акции осуществляется после 36 месяцев с даты госрегистрации выпуска.

Отметим, что мобильный оператор Humans начал работу в Узбекистане в 2020 году. У компании есть и другие сервисы. Согласно финансовой отчетности, за первое полугодие 2022-го АО Humans Companies получило 5,25 млрд сумов чистой выручки.

Читайте также