Норвегия не будет снижать для Европы цены на газ 

Опубликовано (обновлено )
На эту страну приходится четверть поставок

Министр энергетики и нефти Норвегии Терье Осланд заявил, что его страна не будет снижать цены на газ для Европы, сообщает издание E24 Nringsliv.

В своем письме представителю норвежского парламента Осланд заявил, что местные компании, задействованные в этой отрасли, проводят разведку, разработку и эксплуатацию на коммерческой основе. В то же время система в стране не препятствует нефтегазовым фирмам заключать контракты по фиксированной цене.

«Однако я не предлагаю политику, при которой компании норвежского континентального шельфа обязаны подписывать контракты на поставку газа с фиксированной ценой», — отметил в письме министр энергетики и нефти.

Осланд напомнил, что Евросоюз отказался от заключения долгосрочных контрактов 20 лет назад в пользу спотовых. 

В середине августа импортеры газа из ЕС попросили Норвегию поставлять газ по ценам ниже рыночных. На эту страну приходится четверть поставок газа в Европу. Ожидается, что в этом году норвежская госкомпания Equinor получит от экспорта энергоносителей прибыль в 100 млрд евро. В 2021 году она составила 30 млрд евро.

Ранее «Курсив» писал, что в Германии согласовали новые меры по экономии энергии. В общественных учреждениях сократят отопление, наружную рекламу. Подсветку памятников и зданий будут отключать с 22:00 до 06:00.

Читайте также