Россия стала обменником для спекулянтов из Узбекистана 

Опубликовано
Курс был выгоден в марте-апреле

Узбекистанцы зарабатывают на обмене долларов США в России, сообщает «Коммерсантъ».

«Предприниматели из соседней страны организовали схему конвертации: на рубли покупают узбекские сумы, затем меняют их на доллары, привозят в РФ и здесь снова меняют на рубли», — говорится в сообщении.

На подобных операциях можно получить 6% прибыли за несколько дней. По словам аналитика группы компаний «ИнстаФорекс» Александра Давыдова, эта схема использовалась валютными спекулянтами еще 30 лет назад, и она продолжает работать без перебоев на черном рынке.

Эксперт отметил, что маржа от таких операций зависит от условий привлечения денег. Если деньги свои, то прибыль в 5% считается отличной. Выгода же наступает, как минимум от нескольких сотен тысяч долларов.

На подобных схемах опытные спекулянты могут зарабатывать годами, в России же эта практика была привлекательна в марте-апреле, когда российская валюта стоила 160 рублей за доллар. На сегодня он закрепился на уровне 60 рублей за доллар, и арбитраж между странами потерял смысл.

Такими операциями занимаются иностранные граждане, мигранты или люди с двойным гражданством, если они часто перемещаются между двумя странами. При этом существуют определенные риски — резкая смена курса в банке или грабеж, заявил «Коммерсанту» директор по инвестициям управляющей компании «Открытие» Виталий Исаков.

В Центробанке Узбекистана также отметили кратный спрос на покупку иностранных активов. За первое полугодие 2022 года узбекистанцы вывели из банков больше $5,5 млрд — на 70 % больше, чем за тот же период 2021 года.

Трансграничные переводы выросли на 96% до $6,5 млрд, что заставило банки РУз ввести комиссию на обналичивание в 0,7%, отмечают в «Коммерсантъ».

Ранее «Курсив» писал, что реальный эффективный обменный курс сума укрепился в июле на 2,1% по отношению к июню. В ЦБ отметили несколько причин, среди них: нацвалюта основных торговых партнеров РУз продолжила обесцениваться по отношению к доллару США.

Читайте также