В Каракалпакстане появится Центр поддержки инвесторов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
При нем откроют Промышленный технопарк

В целях увеличения промышленных проектов в Каракалпакстане Шавкат Мирзиёев на внеочередном заседании Жокаргы Кенеса выступил за создание Центра поддержки инвесторов, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

В центре каракалпакским предпринимателям будут оказывать бесплатные услуги по разработке проектной документации, получению субсидий, кредитов и компенсаций, помощь в поиске рынков сбыта своей продукции.

При Центре поддержки инвесторов появится Промышленный технопарк на 10 га в Нукусе.

Шавкат Мирзиёев выступил также за организацию молодежных индустриальных и предпринимательских зон в Кегейлийском и Ходжайлийском районах Каракалпакстана.

Для предпринимателей региона на пять лет вводится система покрытия 70% транспортных расходов для доставки сырья внутри республики, которое используется при производстве экспортируемой продукции.  

Глава государства также поддержал реализацию проектов по производству меди в Караозеке и строительству новых заводов по выпуску каустической соды и других химических веществ в Кунграде.

Ранее «Курсив» писал, что объем освоенных инвестиций в основной капитал за первый квартал 2022 года в Каракалпакстане достиг 1,6 трлн сумов, что на 5,7% больше, чем за тот же период 2021 года.

Читайте также