JICA предоставит Узбекистану кредит на развитие плодоовощеводства 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Республика подписала обменные ноты с Японией на $200 млн

Посол Японии в Узбекистан Ёщинори Фуджияма и министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев 29 августа подписали обменные ноты в рамках проекта по развитию плодоовощеводства на $200 млн. Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе посольства Японии. 

Министр Ходжаев и вице-президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Кейитиро Наказава также подписали кредитное соглашение по данному проекту. Заем предоставлен на 15 лет с пятилетним льготным периодом. 

«Данное сотрудничество предусматривает расширение цепочки создания добавленной стоимости плодоовощных культур и улучшение доступа к финансированию путем предоставления кредита в два этапа фермерам, фермерским хозяйствам, которые занимаются производством, переработкой и товарообращением плодоовощных культур»,- отмечается в сообщении посольства.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам 2021 года Узбекистан увеличил поставки изюма в Японию до 27 тонн, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Поскольку Япония является одной из наиболее требовательных в мире стран к качеству и безопасности продукции и крайне редко резко наращивает объемы закупок из отдельной страны, сама тенденция роста поставок является важным индикатором.

Читайте также