Кредит АБР поможет увеличить охват населения питьевой водой в Чирчике

Опубликовано
За счет реконструкции очистного сооружения

За счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в Чирчике проведут реконструкцию канализационного очистного сооружения. Участвующие в проекте компании (СП Alkataş İnşaat ve Taahhut и ООО Mesmer-East) подписали соответствующие контракты с «Узсувтаъминот» на $22,2 млн, передает пресс-служба организации.

На сегодня мощность очистного сооружения в Чирчике составляет 80 тыс. кубометров. Ожидается, что после реконструкции показатель вырастет до 130 тыс. кубометров. Планируется построить в городе 12,8 км новых и реконструировать 16 км существующих канализационных сетей. Это позволит увеличить охват населения города питьевой водой с 61 до 84%.

Напомним, что «Узсувтаъминот» совместно с АБР работает над реконструкцией и строительством систем питьевого водоснабжения и канализации в Ташкентской области.

Общая стоимость третьего этапа программы — $185,8 млн. Из этой суммы АБР предоставит кредит в $161 млн, а РУз берет на себя покрытие НДС и предоставляет таможенные льготы на $24,8 млн. Срок реализации проекта составляет пять лет.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022-2025 годах на обеспечение питьевым водоснабжением 1,5 тыс. махаллей из местных бюджетов направят 444,6 млрд сумов. Из них 106,3 млрд сумов выделят в этом году.

Читайте также