Россияне приобретают подержанные автомобили в Узбекистане 

Опубликовано
И Казахстане

Этим летом россияне ввезли из-за границы в 1,5 раза больше автомобилей, чем за тот же период 2021 года, сообщает «Коммерсантъ».

Дефицит на авторынке возродил в России перегон поддержанных машин из Европы, отмечает гендиректор агентства Vector Market Research Дмитрий Чумаков. Он добавил, что по мере налаживания логистики этот сегмент будет расти. При этом автомобили возрастом от 3 до 5 лет в некоторых странах Европы и Японии выглядят экономически привлекательнее, чем те, что можно приобрести в России.

Однако полностью покрыть потребность рынка за счет этого невозможно, считает президент группы компаний Favorit Motors Владимир Попов.

«Самое главное, что этих автомобилей нет в достаточном количестве ни на немецком рынке, ни на других. Мы выгребаем машины у наших соседей — Казахстана, Узбекистана. Как только там все закончится, а речь об этом уже идет, поставки в таком объеме станут прекращаться», — заявил Попов.

Эксперт добавил, что автомобильный рынок в РФ нуждается в 1,2 млн-1,5 млн машин ежегодно. При диапазоне 850-900 тыс. будет ощущаться дефицит.

По прогнозам Попова, из-за ухода из России зарубежных автопроизводителей на рынок в 2023 году могут хлынуть китайские машины. 

Ранее «Курсив» писал, что в июле в Казахстане продали 11 тыс. автомобилей, что на 9,1% больше, чем за прошлогодний период. Самыми популярными автомобилями у казахстанцев стали: Chevrolet Cobalt — 2,7 тыс., Chevrolet Nexia — 957.

Читайте также