Стоимость газа в Европе упала на 16% 

Опубликовано
Из-за быстрого заполнения газохранилищ в Германии

Биржевая цена газа в Европе 29 августа на хабе TTF в Нидерландах упала на 16%, до 286 евро за 1МВт/ч, передает Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Это произошло после заявления вице-канцлера, министра экономики Германии Роберта Хабека о том, что газовые хранилища страны заполняются с опережением, несмотря на снижение поставок газа из России. По его словам, октябрьский целевой показатель в 85% будет достигнут в начале сентября. 

«Сейчас, безусловно, трудные времена. Но, несмотря на сложные обстоятельства, мы добиваемся прогресса. Нам удается в значительной степени замещать российский трубопроводный газ. Газ поступает к нам другими путями. Хранилища заполняются быстрее, чем предполагалось», — сказал Хабек.

Напомним, что правительство Германии согласовало новые меры по экономии энергопотребления в зимний период. Среди них: сокращение отопления, отключение наружной рекламы с 23:00 до 6:00. Владельцам магазинов также на долгосрочной основе запретят держать двери открытыми.

Ранее «Курсив» писал, что Норвегия не будет снижать для Европы цены на газ. На эту страну приходится четверть поставок газа в Европу. Ожидается, что в этом году норвежская госкомпания Equinor получит от экспорта энергоносителей прибыль в 100 млрд евро. 

Читайте также