German Sparkassenstiftung проверил уровень доверия узбекистанцев к банкам

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И дал три рекомендации по совершенствованию работы финучреждений

Фонд сберегательных касс Германии по международному сотрудничеству (German Sparkassenstiftung) провел исследование по уровню доверия узбекистанцев к банкам и дал три рекомендации в данном направлении. Выводы экспертов опубликованы на сайте ЦБ республики.  

Оценка основывалась на опросах узбекистанцев. Около трети респондентов заявили о признаках коррупции в финучреждениях РУз (31%). Недостаточный профессионализм отметили 39%, а об излишней бюрократии сказали 42%.

Значительный рост доверия к банкам за последние два года произошел у 34% опрошенных. Противоположная ситуация наблюдалась только у 3%.

Специалисты German Sparkassenstiftung назвали три основных фактора повышения доверия к банкам: предложение кредитов под более низкие проценты, улучшение обслуживания клиентов, сокращение бюрократии и борьба с коррупцией.

Ранее «Курсив» писал, что банки Узбекистана проверили на качество обслуживания колл-центров. При оценке учитывались время ожидания соединения с оператором, уровень культуры обслуживания, профессионализм и продолжительность разговора. Специалистам задавали вопросы по депозитам, кредитам и пластиковым карточкам.

Читайте также