ООН: Около 24 млн афганцев нуждаются в гуманитарной помощи 

Опубликовано
Три четверти доходов населения уходят на еду

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил, что 19 млн афганцев сталкивается с острой нехваткой продовольствия, передает пресс-служба Управления ООН по координации гуманитарных вопросов(OCHA)

Более половины населения Афганистана — около 24 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

«25 млн человек в настоящее время живут в нищете, и три четверти доходов населения тратится на продукты питания. Количество домохозяйств, получающих денежные переводы, сократилось на 50%; безработица может достичь 40%; а инфляция растет из-за роста мировых цен, ограничений на импорт и обесценивания валюты», — отметил Гриффитс.

Замгенсека добавил, что ситуация для граждан Афганистана ухудшится с наступлением зимних холодов, когда им придется столкнуться с выросшими ценами на продовольствие и топливо. 

По его словам, для гуманитарной поддержки афганцев необходимо $3,14 млрд, причем более $600 млн срочно требуются для подготовки к зиме. Кроме того, $154 млн нужны для поставок продуктов питания.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане создадут Международный многофункциональный транспортно-логистический хаб для оказания гуманитарной помощи Афганистану и другим странам. Он будет работать на базе ООО Termez Cargo Centre.

Читайте также