Узбекистан сократил экспорт обуви 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Кыргызстан является основным рынком сбыта для республики

За семь месяцев 2022 года Узбекистан экспортировал 15,3 млн пар обуви. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем поставок в зарубежные страны сократился на 1,3 млн пар или почти на 8%, следует из данных Госкомстата.  

Основным зарубежным рынком для Узбекистана является Кыргызстан. С января по июль в эту республику продали 7,6 млн пар. Это около половины от общего объема. Далее следуют Таджикистан и Казахстан, куда реализовали по 3,5 млн пар. На третьем и четвертом местах расположились Россия (334 тыс.) и Афганистан (312 тыс.). 

В денежном выражении продажи за рубеж на семь месяцев составил $21,4 млн. Больше всего на этом заработали предприниматели Андижанской области ($9,2 млн). Самаркандский ($4,8 млн) и Ферганский ($4,7 млн) регионы расположились на втором и третьем местах соответственно.  

Согласно данным Министерства инвестиций и внешней торговли, в 2021-м объем производства в кожевенно-обувной отрасли РУз составил 4,4 трлн сумов, а в 2026 планируется довести показатель до18,6 трлн.

Читайте также