«Кишлок курилиш банк» предложит до 5% акций на фондовой бирже 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Финучреждение готовится к FPO

«Кишлок курилиш банк» готовится провести дополнительное размещение акций (follow-on public offering — FPO) на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент». Для этого финучреждение объявило тендер на отбор андеррайтера. 

Всего на рынке инвесторам планируется предложить до 5% акций банка в этом году. Цель вывода на биржу дополнительных бумаг – привлечение капитала на развитие банка, а также подготовка к международному размещению в 2023-2025 годах. 

Желающие участвовать в конкурсе по отбору андеррайтера могут сделать это в форме консорциума (местных и иностранных компаний). Они не должны быть участниками санкционных списков или аффилированными с ними лицами. Общий объем комиссии андеррайтера составит до 7% от суммы реализуемых бумаг, но не более 7,4 млрд сумов. 

Сейчас на РФБ торгуются простые акции банка и префы. На 14:08 по ташкентскому времени 31 августа с обыкновенными бумагами эмитента прошла всего одна сделка. Инвестор заплатил 120 сумов за каждую из 300 штук. С привилегированными акциями последняя операция купли-продажи зафиксирована 20 июня.   

Размещение дополнительных бумаг банка на бирже было предусмотрен прошлогодним указом президента. Документом утверждена программа развития рынка капитала. 

Согласно данным ЦБ, «Кишлок курилиш банк»занимает седьмое место по объему кредитного портфеля среди финучреждений РУз на 1 августа. В первом полугодии он вошел в тройку лидеров по росту показателя. По сумме депозитов банк на восьмой строчке.

Читайте также